Taxis Julian Punta Umbría
taxi

Taxis Julian Punta Umbría

4.8
(118)

Contacte directamente con Taxis Julian Punta Umbría para obtener información o pedir cita.

Dirección

Urb. 20 de mayo, 6 21100 Punta Umbría

Número de teléfono

Ver el número

Servicios

Aseo adaptado para sillas de ruedasAsientos adaptados sillas de ruedas

Actividades

Servicio de taxisParada de taxis

Horario de apertura

El horario de apertura de Taxis Julian Punta Umbría no está indicado. Se aconseja llamar por teléfono para comprobar las horas de apertura entre semana, el sábado o el domingo.

Añadir horarios

Otros taxis cercanos

Taxi Punta Umbría, 615238806
Taxi Punta Umbría, 615238806Plaza Neptuno, 19, P4 21100 Punta Umbría
Taxi Punta Umbría 24 horas Flores
Taxi Punta Umbría 24 horas FloresAv. de la Marina, 7 21100 Punta Umbría
Taxi Tesla Punta Umbria
Taxi Tesla Punta Umbria 21100 Punta Umbría
Taxi Beni
Taxi BeniC. Vulcano, 16 21100 Punta Umbría
Taxi Punta Umbría Luis
Taxi Punta Umbría LuisRda. Latina, 3 21100 Punta Umbría

Taxis en las ciudades cercanas a Punta Umbría

Usted gestiona Taxis Julian Punta Umbría ?

Actualice esta ficha y garantice una información siempre exacta.

Actualizar mi información

Preguntas frecuentes

Su opinión

Comparta su experiencia con Taxis Julian Punta Umbría

Sea el primero en dar su opinión

Taxis Julian Punta Umbría, servicio de taxi en Punta Umbría

¿Busca el número de teléfono de Taxis Julian Punta Umbría para pedir un taxi en Punta Umbría? Esta ficha reúne la información disponible para contactar con este servicio, comprobar su dirección, consultar sus horarios y preparar su trayecto antes de llamar.

Taxis Julian Punta Umbría se encuentra en la siguiente dirección: Urb. 20 de mayo, 6 21100 Punta Umbría. Según los servicios que ofrezca, puede llamar a este profesional para solicitar un vehículo inmediato, reservar un traslado al aeropuerto o a la estación, organizar un desplazamiento con antelación o pedir información sobre las tarifas aplicadas.

¿Por qué llamar a este servicio de taxi?

Las llamadas a un servicio de taxi pueden referirse a un desplazamiento urgente, a un trayecto programado o a una necesidad concreta de transporte. Puede llamar a Taxis Julian Punta Umbría para saber si atiende las siguientes solicitudes:

  • Taxi inmediato: recogida en su domicilio, en un comercio o en la calle cuando necesita un vehículo cerca de usted.
  • Reserva anticipada: trayecto programado para una hora concreta, una cita médica, un evento o un viaje temprano.
  • Traslados: aeropuerto, estación de tren o de autobús, hospital, puerto o desplazamientos entre ciudades.
  • Taxi adaptado: vehículo accesible para personas con movilidad reducida o en silla de ruedas, según disponibilidad.
  • Radio taxi y aplicaciones: solicitud por teléfono a través de la emisora, mediante aplicación móvil o directamente en una parada.

Pedir un taxi en Punta Umbría

Cuando busca un taxi cerca de mí, llamar directamente al servicio permite saber si hay un vehículo libre en su zona y en cuánto tiempo puede llegar. Al pedir el taxi, indique con precisión el punto de recogida, el destino, el número de pasajeros y si lleva equipaje voluminoso, una silla infantil o una mascota.

Los tiempos de espera pueden variar según la hora de la llamada, la demanda, el tráfico, los eventos en la ciudad y el número de taxis disponibles en ese momento. Algunos servicios aceptan reservas con varios días de antelación, mientras que otros trabajan sobre todo con solicitudes inmediatas: pregunte por teléfono qué opciones ofrece Taxis Julian Punta Umbría.

Tarifas, taxímetro y normativa del taxi en España

En España, el taxi es un servicio regulado: las licencias suelen concederlas los ayuntamientos y las tarifas son aprobadas por la administración competente, municipal o autonómica según el caso. En los trayectos urbanos, el precio se calcula con el taxímetro a partir de la bajada de bandera, la distancia recorrida y el tiempo de espera, y pueden aplicarse suplementos por horario nocturno, festivos o salidas desde aeropuertos y estaciones. En algunas ciudades existen tarifas fijas para determinados trayectos, como los del aeropuerto.

Antes de confirmar el servicio, pregunte por las condiciones: precio orientativo del trayecto, suplementos posibles, tarifa interurbana si sale del municipio, formas de pago aceptadas y coste de una reserva. Al terminar el viaje puede solicitar un recibo y, en caso de desacuerdo, pedir la hoja de reclamaciones o acudir a la oficina municipal de información al consumidor.

Horarios y disponibilidad de Taxis Julian Punta Umbría

Los horarios indicados para Taxis Julian Punta Umbría le ayudan a saber cuándo llamar o reservar su trayecto. Muchos servicios de taxis funcionan de forma continua, pero la disponibilidad puede cambiar según el día: para saber si está abierto hoy, de noche o en un día festivo en Punta Umbría, confírmelo directamente por teléfono.

El mapa y los datos de contacto de esta ficha permiten localizar a Taxis Julian Punta Umbría, identificar su zona de servicio y llamar para solicitar un vehículo, hacer una reserva o resolver una duda sobre un trayecto.

Si ha olvidado un objeto en un vehículo, llame al servicio indicando la fecha, la hora y el recorrido realizado; si no aparece, consulte la oficina de objetos perdidos de su ayuntamiento. Ante una emergencia médica o una situación de peligro, no espere un taxi: llame al 112.

Cargando el mapa...