Manuel Ferreiro Fernández
taxi

Manuel Ferreiro Fernández

5.0
(1)

Contacte directamente con Manuel Ferreiro Fernández para obtener información o pedir cita.

Dirección

Carrer del Dr. Carulla, 47 08017 Barcelona

Número de teléfono

Ver el número

Horario de apertura

El horario de apertura de Manuel Ferreiro Fernández no está indicado. Se aconseja llamar por teléfono para comprobar las horas de apertura entre semana, el sábado o el domingo.

Añadir horarios

Otros taxis cercanos

Daniel Suils Bernad
Daniel Suils BernadCarrer de Canet, 38 08017 Barcelona
velocitytaxi.com
velocitytaxi.comCarrer Major de Sarrià, 58 08017 Barcelona
Taxi town
Taxi town 08002 Barcelona
Julio González Palomares
Julio González Palomares 08002 Barcelona
Taxi Barcelona City
Taxi Barcelona City 08002 Barcelona

Usted gestiona Manuel Ferreiro Fernández ?

Actualice esta ficha y garantice una información siempre exacta.

Actualizar mi información

Preguntas frecuentes

Su opinión

Comparta su experiencia con Manuel Ferreiro Fernández

Sea el primero en dar su opinión

Manuel Ferreiro Fernández, servicio de taxi en Barcelona

¿Busca el número de teléfono de Manuel Ferreiro Fernández para pedir un taxi en Barcelona? Esta ficha reúne la información disponible para contactar con este servicio, comprobar su dirección, consultar sus horarios y preparar su trayecto antes de llamar.

Manuel Ferreiro Fernández se encuentra en la siguiente dirección: Carrer del Dr. Carulla, 47 08017 Barcelona. Según los servicios que ofrezca, puede llamar a este profesional para solicitar un vehículo inmediato, reservar un traslado al aeropuerto o a la estación, organizar un desplazamiento con antelación o pedir información sobre las tarifas aplicadas.

¿Por qué llamar a este servicio de taxi?

Las llamadas a un servicio de taxi pueden referirse a un desplazamiento urgente, a un trayecto programado o a una necesidad concreta de transporte. Puede llamar a Manuel Ferreiro Fernández para saber si atiende las siguientes solicitudes:

  • Taxi inmediato: recogida en su domicilio, en un comercio o en la calle cuando necesita un vehículo cerca de usted.
  • Reserva anticipada: trayecto programado para una hora concreta, una cita médica, un evento o un viaje temprano.
  • Traslados: aeropuerto, estación de tren o de autobús, hospital, puerto o desplazamientos entre ciudades.
  • Taxi adaptado: vehículo accesible para personas con movilidad reducida o en silla de ruedas, según disponibilidad.
  • Radio taxi y aplicaciones: solicitud por teléfono a través de la emisora, mediante aplicación móvil o directamente en una parada.

Pedir un taxi en Barcelona

Cuando busca un taxi cerca de mí, llamar directamente al servicio permite saber si hay un vehículo libre en su zona y en cuánto tiempo puede llegar. Al pedir el taxi, indique con precisión el punto de recogida, el destino, el número de pasajeros y si lleva equipaje voluminoso, una silla infantil o una mascota.

Los tiempos de espera pueden variar según la hora de la llamada, la demanda, el tráfico, los eventos en la ciudad y el número de taxis disponibles en ese momento. Algunos servicios aceptan reservas con varios días de antelación, mientras que otros trabajan sobre todo con solicitudes inmediatas: pregunte por teléfono qué opciones ofrece Manuel Ferreiro Fernández.

Tarifas, taxímetro y normativa del taxi en España

En España, el taxi es un servicio regulado: las licencias suelen concederlas los ayuntamientos y las tarifas son aprobadas por la administración competente, municipal o autonómica según el caso. En los trayectos urbanos, el precio se calcula con el taxímetro a partir de la bajada de bandera, la distancia recorrida y el tiempo de espera, y pueden aplicarse suplementos por horario nocturno, festivos o salidas desde aeropuertos y estaciones. En algunas ciudades existen tarifas fijas para determinados trayectos, como los del aeropuerto.

Antes de confirmar el servicio, pregunte por las condiciones: precio orientativo del trayecto, suplementos posibles, tarifa interurbana si sale del municipio, formas de pago aceptadas y coste de una reserva. Al terminar el viaje puede solicitar un recibo y, en caso de desacuerdo, pedir la hoja de reclamaciones o acudir a la oficina municipal de información al consumidor.

Horarios y disponibilidad de Manuel Ferreiro Fernández

Los horarios indicados para Manuel Ferreiro Fernández le ayudan a saber cuándo llamar o reservar su trayecto. Muchos servicios de taxis funcionan de forma continua, pero la disponibilidad puede cambiar según el día: para saber si está abierto hoy, de noche o en un día festivo en Barcelona, confírmelo directamente por teléfono.

El mapa y los datos de contacto de esta ficha permiten localizar a Manuel Ferreiro Fernández, identificar su zona de servicio y llamar para solicitar un vehículo, hacer una reserva o resolver una duda sobre un trayecto.

Si ha olvidado un objeto en un vehículo, llame al servicio indicando la fecha, la hora y el recorrido realizado; si no aparece, consulte la oficina de objetos perdidos de su ayuntamiento. Ante una emergencia médica o una situación de peligro, no espere un taxi: llame al 112.

Cargando el mapa...