Martí Taxí Banyoles
taxi

Martí Taxí Banyoles

4.8
(4)

Contacte directamente con Martí Taxí Banyoles para obtener información o pedir cita.

Dirección

Carrer de Baix 17820 Banyoles

Número de teléfono

Ver el número

Horario de apertura

El horario de apertura de Martí Taxí Banyoles no está indicado. Se aconseja llamar por teléfono para comprobar las horas de apertura entre semana, el sábado o el domingo.

Añadir horarios

Otros taxis cercanos

Taxis Banyoles i Pla de l'Estany
Taxis Banyoles i Pla de l'Estany 17833 Fontcoberta
Taxi Palamos Rafa del Moral
Taxi Palamos Rafa del Moral 17481 Sant Julià de Ramis
Taxis Palafrugell 24h Calella de Palafrugell Llafranc Tamariu
Taxis Palafrugell 24h Calella de Palafrugell Llafranc Tamariu 17481 Sant Julià de Ramis
Taxi Palafrugell Traslados Costa Brava 24h 17481 Sant Julià de Ramis
Taxi Sant Julià i Medinyà 24h
Taxi Sant Julià i Medinyà 24h 17468 Vilademuls

Usted gestiona Martí Taxí Banyoles ?

Actualice esta ficha y garantice una información siempre exacta.

Actualizar mi información

Preguntas frecuentes

Su opinión

Comparta su experiencia con Martí Taxí Banyoles

Sea el primero en dar su opinión

Martí Taxí Banyoles, servicio de taxi en Banyoles

¿Busca el número de teléfono de Martí Taxí Banyoles para pedir un taxi en Banyoles? Esta ficha reúne la información disponible para contactar con este servicio, comprobar su dirección, consultar sus horarios y preparar su trayecto antes de llamar.

Martí Taxí Banyoles se encuentra en la siguiente dirección: Carrer de Baix 17820 Banyoles. Según los servicios que ofrezca, puede llamar a este profesional para solicitar un vehículo inmediato, reservar un traslado al aeropuerto o a la estación, organizar un desplazamiento con antelación o pedir información sobre las tarifas aplicadas.

¿Por qué llamar a este servicio de taxi?

Las llamadas a un servicio de taxi pueden referirse a un desplazamiento urgente, a un trayecto programado o a una necesidad concreta de transporte. Puede llamar a Martí Taxí Banyoles para saber si atiende las siguientes solicitudes:

  • Taxi inmediato: recogida en su domicilio, en un comercio o en la calle cuando necesita un vehículo cerca de usted.
  • Reserva anticipada: trayecto programado para una hora concreta, una cita médica, un evento o un viaje temprano.
  • Traslados: aeropuerto, estación de tren o de autobús, hospital, puerto o desplazamientos entre ciudades.
  • Taxi adaptado: vehículo accesible para personas con movilidad reducida o en silla de ruedas, según disponibilidad.
  • Radio taxi y aplicaciones: solicitud por teléfono a través de la emisora, mediante aplicación móvil o directamente en una parada.

Pedir un taxi en Banyoles

Cuando busca un taxi cerca de mí, llamar directamente al servicio permite saber si hay un vehículo libre en su zona y en cuánto tiempo puede llegar. Al pedir el taxi, indique con precisión el punto de recogida, el destino, el número de pasajeros y si lleva equipaje voluminoso, una silla infantil o una mascota.

Los tiempos de espera pueden variar según la hora de la llamada, la demanda, el tráfico, los eventos en la ciudad y el número de taxis disponibles en ese momento. Algunos servicios aceptan reservas con varios días de antelación, mientras que otros trabajan sobre todo con solicitudes inmediatas: pregunte por teléfono qué opciones ofrece Martí Taxí Banyoles.

Tarifas, taxímetro y normativa del taxi en España

En España, el taxi es un servicio regulado: las licencias suelen concederlas los ayuntamientos y las tarifas son aprobadas por la administración competente, municipal o autonómica según el caso. En los trayectos urbanos, el precio se calcula con el taxímetro a partir de la bajada de bandera, la distancia recorrida y el tiempo de espera, y pueden aplicarse suplementos por horario nocturno, festivos o salidas desde aeropuertos y estaciones. En algunas ciudades existen tarifas fijas para determinados trayectos, como los del aeropuerto.

Antes de confirmar el servicio, pregunte por las condiciones: precio orientativo del trayecto, suplementos posibles, tarifa interurbana si sale del municipio, formas de pago aceptadas y coste de una reserva. Al terminar el viaje puede solicitar un recibo y, en caso de desacuerdo, pedir la hoja de reclamaciones o acudir a la oficina municipal de información al consumidor.

Horarios y disponibilidad de Martí Taxí Banyoles

Los horarios indicados para Martí Taxí Banyoles le ayudan a saber cuándo llamar o reservar su trayecto. Muchos servicios de taxis funcionan de forma continua, pero la disponibilidad puede cambiar según el día: para saber si está abierto hoy, de noche o en un día festivo en Banyoles, confírmelo directamente por teléfono.

El mapa y los datos de contacto de esta ficha permiten localizar a Martí Taxí Banyoles, identificar su zona de servicio y llamar para solicitar un vehículo, hacer una reserva o resolver una duda sobre un trayecto.

Si ha olvidado un objeto en un vehículo, llame al servicio indicando la fecha, la hora y el recorrido realizado; si no aparece, consulte la oficina de objetos perdidos de su ayuntamiento. Ante una emergencia médica o una situación de peligro, no espere un taxi: llame al 112.

Cargando el mapa...